北京市第二十四届学生艺术节活动方案
一、活动对象
本市具有正式学籍的中小学(包括小学、初中、普通高中、职业高中)、中等职业学校的学生。
二、活动内容
(一)器乐市级展演
(二)行进管乐市级展演
(三)舞蹈市级展演
(四)合唱市级展演
(五)戏剧(曲)市级展演
(六)冬奥歌曲征集
(七)个人项目展演
三、时间安排
本届艺术节活动时间为2021年1月至12月,分为三个阶段:
(一)校级活动
学校要充分利用北京优质文化和教育资源,因地制宜组织形式多样的艺术普及课程,将课堂普及、学科融合的成果呈现在学校艺术节的平台上,重点是营造浓厚的艺术节文化氛围,组织班级艺术活动,引导学生广泛参与展演、观摩,为学生的全员参与创造更多机会。
(二)区级活动
各区组织开展个人、集体项目展演,讲座,交流体验、夏令营及艺术教师素养提升等相关活动,突出特色、提升品质。在区级展演阶段,鼓励校与校、区与区间的展演、展示,促进相互交流与学习。
1.2021年4月初,各区报送器乐、合唱、行进管乐市级展演节目。
2.2021年9月下旬,各区报送舞蹈、戏剧(曲)市级展演节目。
3.即日起至2021年9月,各区组织冬奥歌曲征集活动。
(三)市级活动
重点是加强区域、校际间的交流和学习,让学生、教师及家长共同感受参与艺术节的成长与快乐。
1.2021年4月下旬,组织器乐市级展演。
2.2021年5月中下旬,组织合唱、行进管乐市级展演。
3.2021年9月中旬,上报冬奥歌曲。
4.2021年10月中下旬,组织舞蹈市级展演。
5.2021年11月上旬,组织戏剧(曲)市级展演。
四、活动要求
(一)器乐市级展演
1.包括民乐、管乐、管弦乐合奏,人数为45至80人,乐团指挥须为本校在职在编教师。
2.每个乐团演奏两首曲目,时间不超过15分钟,其中管乐、管弦乐合奏中一首须为中国作品。
3.活动分组:分为小学组、中学组、九年一贯制组、十二年一贯制组、集团化组、中等职业学校组。
(二)行进管乐(含行进打击乐)市级展演
1.行进管乐表演区域为30米×40米,人数不超过120人(含旗队),演出时间小学组为5至8分钟,中学组、九年一贯制组、十二年一贯制组为6至10分钟。
行进打击乐:包含行进打击乐器(必须包含行进小鼓、行进通鼓、4面不同型号行进大鼓及镲)、键盘打击乐器、定音鼓等,不得加入其他乐器门类,如管乐、弦乐等。人数不超过50人,节目时间为4至8分钟,表演区域为20米×30米。
2.活动分组:分小学组、中学组、九年一贯制组、十二年一贯制组、集团化组、中等职业学校组。
(三)舞蹈市级展演
1.舞种不限, 人数为8至36人,鼓励原创作品,鼓励与冬奥主题相结合,时间不超过5分钟。
2.金帆舞蹈团除需遵循上述要求外,还需参加舞蹈即兴表演。
3.活动分组:分为小学1-3年级组、小学4-6年级组、小学组、中学组、九年一贯制组、十二年一贯制组、集团化组、中等职业学校组。
(四)合唱、戏剧(曲)项目及冬奥歌曲征集
活动要求详见市教委《关于举办北京市第二十三届学生艺术节的通知》(京教函〔2019〕566号)。
(五)个人项目展演
个人项目展演活动由各区组织实施,可根据实际情况和区域特色、参考以下项目安排具体展演内容。
1.器乐:只限独奏;不带伴奏(架子鼓除外);演奏1首曲目,时间不超过5分钟。
(1)西乐:包括钢琴、手风琴、电子琴、小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴、小号、长号、圆号、大号、次中音号、长笛、单簧管、双簧管、大管、萨克斯、打击乐。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行;其中管乐项目按小学5至6年级、初中、高中分组进行。
(2)民乐:包括二胡、京胡、板胡、扬琴、琵琶、阮、柳琴、古筝、古琴、箜篌、唢呐、笙、管、笛、箫、民族打击乐。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行;其中管乐项目按小学5至6年级、初中、高中分组进行。
2.声乐:只限独唱;每人限报一个组别,演唱1首歌曲,时间不超过5分钟;伴奏形式限钢琴、音频伴奏(WAV格式)。按童声小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中组,美声初中组、高中组,民族初中组、高中组分组进行。
3.京昆:表演形式不限,时间不超过5分钟。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
4.曲艺:不超过2人;每人限报1个节目;时间不超过7分钟。按小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
5.舞蹈:时间不超过3分钟。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
6.朗诵:限诗歌,可配乐(WAV格式),时间不超过3分钟。按小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
7.软笔书法:作品规格不超过4尺(字体不限),时间为90分钟。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
8.硬笔书法:作品规格16开,不超过50个字,时间为90分钟。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
9.篆刻:作品16开,朱、白文不限,规格3×3厘米左右,字数2至4字,拓印后注明译文。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级、初中、高中分组进行。
10.绘画:作品规格不超过4开(绘画形式不限),时间为150分钟。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级,初中,高中分组进行。
11.工艺美术:作品规格不超过40cm×40cm×40cm,时间为150分钟。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级,初中,高中分组进行。
12.摄影:时间为150分钟,按要求在指定地点拍摄,限数码相机。比赛结束时,现场拷贝未经处理的原始电子版照片2张。按小学1至2年级、小学3至4年级、小学5至6年级,初中,高中分组进行。
五、市级展演节目数量
区 | 器乐 | 舞蹈 | 区 | 器乐 | 舞蹈 | ||||
普通 | 金帆 | 普通 | 金帆 | 普通 | 金帆 | 普通 | 金帆 | ||
朝阳区 | 11 | 7 | 15 | 2 | 顺义区 | 4 | 1 | 6 | 0 |
海淀区 | 16 | 17 | 22 | 5 | 平谷区 | 2 | 0 | 2 | 1 |
昌平区 | 5 | 2 | 6 | 0 | 密云区 | 2 | 0 | 3 | 0 |
房山区 | 5 | 0 | 6 | 0 | 石景山区 | 2 | 0 | 3 | 1 |
大兴区 | 5 | 2 | 7 | 1 | 延庆区 | 1 | 0 | 2 | 0 |
丰台区 | 5 | 4 | 7 | 1 | 怀柔区 | 2 | 0 | 2 | 0 |
通州区 | 6 | 1 | 7 | 0 | 门头沟区 | 1 | 0 | 2 | 1 |
东城区 | 6 | 9 | 8 | 6 | 燕山 | 1 | 0 | 1 | 0 |
西城区 | 8 | 11 | 10 | 6 | 经开区 | 1 | 0 | 1 | 0 |
备注:
1.合唱(含班级合唱队)、戏剧市级展演节目数量请详见市教委《关于举办北京市第二十三届学生艺术节的通知》(京教函〔2019〕566号)。行进管乐(含行进打击乐)参加市级展演数额为区级展演数额的50%以内。
2.金帆团承办项目非正式团员可参加普通组展演。
3.除金帆团承办项目外,连续参加过两届同一项目且获市级展演金奖的项目将不再推荐其参加当年艺术节市级展演。
4.中等职业学校器乐、舞蹈、合唱、戏剧展演节目一共不超过4个。
5.因2020年金帆艺术团评审认定工作正在进行,市级展演金帆组节目数量待评审认定工作结束后进行调整。最终以调整数量为准。
六、奖项设置和评选办法
(一)参与市区级展演的学生名单需在校内公示并存档。
(二)个人、集体项目区级展演根据节目要求,由各区自行评定相关奖项并颁发获奖证书。
(三)器乐、合唱、行进管乐(含行进打击乐)、舞蹈、戏剧(曲)市级展演将依据专家评分确定金奖(90.00及以上)、银奖(80.00—89.99分)和铜奖(70.00—79.99分),并按参演人数颁发获奖证书。对于在市级展演活动中获奖节目的指导教师,颁发指导教师奖。
(四)对于各区组织工作有序,按时提交以下四项材料,由市艺术节办公室对符合条件的区教委颁发优秀组织奖。
1.全年活动实施方案;
2.全年活动总结(须含特色与创新、意见与建议等,不少于1000字);
3.活动照片5-10张(须含不同展演项目舞台、观众席等不同场景);
4.各区需对区域内学校举办校级艺术节的校数、参演人数以及区级艺术节的展演天数、参演校数、参演人数、观摩人数进行数据统计。